С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

На столичных стройках стало меньше пожаров

Мосгосстройнадзор сообщил о снижении в 2017 году количество пожаров на строительных объектах столицы. По данным ведомства, в минувшем году в Москве произошло 46 пожаров, а в 2016-м – 47.

«25 случаев возгораний зафиксировано в отдельно стоящих бытовых помещениях, в 10 случаях горели строительные материалы и мусор внутри зданий, в 5 случаях – выгороженные помещения в строящихся зданиях, в 5-и – техника и оборудование, еще в одном – стройматериалы и мусор на территории, — сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора. — Наибольшее число пожаров происходит в результате аварийного режима работы электросети – 25 случаев. Среди других причин: неосторожное обращение с огнем – 14; нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 5; при эксплуатации теплогенерирующих приборов – 1, а также неисправность электрооборудования – 1».

В 2017 году специалисты Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора приняли участие в 3082 проверках строительных объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении нарушителей требований пожарной безопасности возбуждено 769 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов превысила 29,3 млн руб.

Особое внимание при проверках уделялось качеству монтажа систем противопожарной защиты зданий и выполнению огнезащитных работ. Различные отступления от проекта и требований нормативных документов в области пожарной безопасности были выявлены на 569 строительных объектах. Кроме того, специалисты комитета участвовали в комплексном опробовании систем противопожарной защиты на 224 объектах.

«Наиболее частые нарушения: несоответствие применяемой кабельной продукции, неправильная прокладка питающих и слаботочных кабелей; нарушения при монтаже клапанов систем дымоудаления; несоблюдение карт орошения систем пожаротушения; требований по размещению и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации, а также алгоритма работы систем противопожарной защиты и ее отдельных элементов. Кроме того, выявлены несоответствия аэродинамических показателей систем противодымной защиты. При выполнении огнезащитных работ допускается несоблюдение технологического регламента нанесения, монтажа огнезащитного материала; несоответствие толщины защитного слоя огнезащитного состава приведенной толщине защищаемой металлической конструкции, а также необоснованная замена огнезащитных материалов», — рассказали в Мосгосстройнадзоре о состоянии противопожарных дел на стройках Москвы.

Между тем, в результате принятых мер большинство нарушений требований пожарной безопасности было устранено, а остальные находятся на контроле до полного их устранения, отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/na-stolichnyx-strojkax-stalo-menshe-pozharov/