С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

«Пожарные» СРО за отмену лицензий МЧС, а ведомство не советует торопиться

В московской мэрии прошел форум саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности, участники которого высказались за обязательное членство в СРО и отмену лицензирования работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которым сейчас занимается МЧС.

Как сообщает пресс-центр столичного департамента градостроительной политики, на форуме выступил замглавы МЧС России Владимир Артамонов, заметивший, что в последние годы широко обсуждаются законодательные инициативы по введению обязательного членства в СРО в сфере пожарной безопасности. По его словам, министерство открыто для работы с бизнес-сообществом и готово поддержать конструктивные предложения по созданию соответствующей законодательной базы. Он также подчеркнул, что эти вопросы, безусловно, являются продолжением работы МЧС по снятию избыточных административных барьеров для развития бизнеса. Тем не менее, по его мнению, необходимо крайне ответственно относиться к введению института саморегулирования на отраслевых рынках.

В свою очередь, президент Ассоциации СРО «МОАБ» Гусейн Мирфатуллаев обратил внимание участников форума на то, что сегодня назрела необходимость консолидации СРО-сообщества с целью выработки единых подходов к регулированию в области пожарной безопасности. Он также подчеркнул, что саморегулирование в области пожарной безопасности позволит передать на рынок часть государственных разрешительных функций, тем самым снизив уровень администрирования бизнеса. В заключении он рассказал о создании Национального объединения саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности. И подчеркнул необходимость внесения изменений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

В ходе выступлений на форуме прозвучали предложения отменить лицензирование работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которым сегодня занимается МЧС. А вместо этого ввести допуски СРО по пожарной безопасности. Кроме того, по мнению ряда выступавших, необходимо предоставить полномочия Национальному объединению СРО в области пожарной безопасности по своим стандартам проводить проверки профильных саморегулируемых организаций.

По итогам работы форума его участники одобрили следующую резолюцию:

- продолжить работу по развитию механизмов саморегулирования в области пожарной безопасности и принятию законопроекта № 305620-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам саморегулирования в области пожарной безопасности» (документ предполагает создание института СРО в области пожарной безопасности - прим. ред.);

- объединить усилия в данном направлении на базе Национального объединения саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/pozharnie-sro-za-otmenu-litsenzii-mchs-a-vedomstvo-ne-sovetuet-toropitsya_16834052