С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Положение о взносах

УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета НП «БСПБ»

        (Протокол № 62-СП/ПБ/11

от 15 ноября 2011 года)


 

ПОЛОЖЕНИЕ

о членских, вступительных и целевых взносах в Некоммерческое партнерство «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области пожарной безопасности «БалтСпецПожБезопасность»

 

 

г. Санкт-Петербург
2011 год


 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о членских, вступительных и целевых взносах в Некоммерческое партнерство «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области пожарной безопасности «БалтСпецПожБезопасность» (далее - «Положение») разработано в соответствии с положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ, Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ, Устава Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области пожарной безопасности «БалтСпецПожБезопасность» (далее - «Партнерство»).

1.2. Положение определяет порядок формирования имущества Партнерства за счет регулярных и единовременных поступлений от членов Партнерства в денежной и иных формах, а также устанавливает виды, размеры и порядок оплаты членских и иных взносов членами Партнерства, устанавливает основные положения об ответственности за несвоевременность и полноту их оплаты.

1.3. Членский, вступительный и целевые взносы являются одним из основных источников формирования имущества и финансовой основы деятельности Партнерства, направленной на достижения целей его создания в соответствии с Уставом Партнерства.

1.4. В Партнерстве устанавливаются следующие виды взносов:

1.4.1. регулярные (ежеквартальные) членские взносы;

1.4.2. единовременные (вступительные, целевые) взносы.

1.5. Размер вступительных и членских взносов определяется Советом партнерства.

1.6. При необходимости финансирования незапланированных ежегодной сметой затрат Совет партнерства вправе принять решение о внесении членами Партнерства целевых взносов.

1.7. Добровольные взносы являются вкладом членов Партнерства, направленным на нужды Партнерства и реализацию его уставных целей.

1.8. Члены Партнерства обязаны своевременно уплачивать взносы, в порядке, установленном настоящим Положением, и в размерах, установленных решениями Совета партнерства.

 

2. Вступительный взнос

 

2.1. При вступлении в Партнерство члены Партнерства обязаны в течение 5 (пяти) дней с момента принятия Советом партнерства решения о приеме в члены Партнерства уплатить вступительный взнос.

2.2. В случае прекращения членства в Партнерстве уплаченный вступительный взнос не возвращается.

2.3. Член Партнерства, который в соответствии с Уставом Партнерства приобрел права и обязанности члена Партнерства в порядке правопреемства, не вносит вступительный взнос.

 

3. Регулярные (ежеквартальные) членские взносы

 

3.1. Каждый член Партнерства обязан ежеквартально уплачивать членский взнос.

3.2. Размер регулярных (ежеквартальных) членских взносов утверждается решением Совета партнерства. Членские взносы вносятся членами Партнерства в денежной форме ежеквартально. Членские взносы за соответствующий квартал оплачиваются в течение 15 (пятнадцати) дней с начала квартала.

3.3. Вновь принятые в члены Партнерства лица уплачивают регулярные членские взносы за соответствующий квартал начиная с месяца приема в члены Партнерства не позднее 7 (семи) рабочих дней с даты принятия Советом партнерства решения о приеме в члены Партнерства, в размере, определяемом пропорционально количеству месяцев до окончания квартала.

3.4. По решению Директора, принятому на основании соответствующего письменного обращения, члену Партнерства может быть разрешена рассрочка по оплате регулярных (ежеквартальных) членских взносов (помесячно).

3.5. Член Партнерства, который в соответствии с Уставом Партнерства приобрел права и обязанности члена Партнерства в порядке правопреемства, не обязан уплачивать регулярный взнос на текущий квартал в случае уплаты данного взноса членом Партнерства, от которого к нему перешли права и обязанности члена Партнерства в порядке правопреемства. Член Партнерства, передающий права в порядке правопреемства, передает с ними и обязанности по уплате взносов, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, правопреемнику. В этом случае член Партнерства, который приобрел права и обязанности члена Партнерства в порядке правопреемства, вносит регулярный членский взнос в порядке, установленном для члена Партнерства, от которого к нему перешли права и обязанности члена Партнерства.

3.6. Решение об утверждении денежной оценки регулярных или единовременных взносов, вносимых членами Партнерства в неденежной форме, принимаются Советом партнерства.

Для этого член Партнерства, выступающий с соответствующей инициативой, должен внести в письменном виде соответствующее предложение в Совет партнерства. В предложении члена Партнерства должны быть указаны характеристики имущества (имущественных прав, нематериальных активов, интеллектуальной собственности и т.д.), передаваемого членом Партнерства в собственность Партнерства. Если член Партнерства предлагает передать в собственность Партнерства регулярный членский взнос в неденежной форме, он должен указать в соответствующем предложении, предлагаемую денежную оценку взноса.

3.7. Совет партнерства принимает решение, предусмотренное пунктом 3.6 настоящего Положения, в течение одного месяца с даты получения предложения члена Партнерства.

При этом в случае внесения членом Партнерства регулярного членского взноса в неденежной форме, Совет партнерства утверждает денежную оценку этого взноса на основании предложенной членом Партнерства денежной оценки взноса. Совет партнерства в течение одного месяца после получения от члена Партнерства предложения о внесении неденежного взноса может предложить провести независимую оценку такого взноса за счет члена Партнерства. Непроведение членом Партнерства оценки может служить основанием для отказа в принятии регулярного членского взноса в неденежной форме.

3.8. Совет партнерства может изменять размер регулярных (ежеквартальных) членских взносов на следующий квартал. Партнерство уведомляет членов об изменении размера членских взносов на следующий квартал путем размещения информации на официальном сайте Партнерства не позднее, чем за 15 (пятнадцать) дней до начала соответствующего квартала.

 

4. Единовременные целевые взносы

 

4.1. Единовременные целевые взносы членов Партнерства передаются в собственность Партнерства в соответствии с отдельными решениями Совета партнерства.

4.2. Единовременные целевые взносы используются Партнерством для финансирования конкретных мероприятий или программ, не учтенных в сметах Партнерства, которые указываются в решениях Совета партнерства, устанавливающих соответствующие взносы.

4.3. Размер единовременных целевых взносов устанавливается Советом партнерства.

4.4. Внесение единовременных целевых взносов производится членами Партнерства не позднее 30 календарных дней со дня принятия Советом партнерства решения о выплате взносов, если решением Совета партнерства не предусмотрен иной срок.

4.5. Единовременный целевой взнос уплачивается в денежной форме. Советом партнерства по предложению члена Партнерства может быть принято решение о внесении этим членом Партнерства единовременного взноса в неденежной форме, в соответствии с пунктом 6.2 и в порядке, установленном п.п. 3.5., 3.6. настоящего Положения.

 

5. Добровольные взносы

 

5.1. Решение о внесении в имущество Партнерства добровольного взноса принимается членом Партнерства или любым другим лицом самостоятельно.

5.2. Лицо, принявшее решение о внесении в имущество Партнерства добровольного взноса, сообщает об этом Партнерству путем направления соответствующего уведомления на имя Председателя Совета партнерства с указанием взноса и срока его внесения.

5.3. Добровольные взносы используются Партнерством на уставные цели в соответствии с назначением передаваемого имущества.

 

6.Порядок уплаты взносов

 

6.1. Оплата взносов производится, как правило, денежными средствами путем их перечисления на расчетный счет Партнерства.

При этом каждый вид членских взносов оплачивается отдельным платежным поручением с обязательным указанием его назначения.

6.2. В исключительных случаях с разрешения Совета партнерства членские, вступительные и целевые взносы могут уплачиваться в неденежной форме, т.е. иным имуществом (ценными бумагами, материалами, основными средствами, нематериальными активами и тому подобным).

 

7. Ответственность за неуплату и несвоевременную уплату взносов

 

7.1. В случае просрочки уплаты регулярных или единовременных платежей с членов Партнерства может быть взыскана неустойка в размере 1/360 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ на дату просроченного платежа, за каждый календарный день просрочки.

7.2. В случае систематического уклонения члена Партнерства от уплаты членских взносов, а также невнесения взноса в компенсационный фонд в установленный срок, член Партнерства может быть исключен из членов Партнерства на основании решения Совета партнерства.

 

8. Заключительные положения

 

8.1. Настоящее Положение вступает в силу с 01 января 2012 года.