С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Положение о Президенте

УТВЕРЖДЕНО

решением Общего собрания членов

Некоммерческого партнерства «Балтийское

объединение специализированных подрядчиков

в области пожарной безопасности

«БалтСпецПожБезопасность»

(Протокол № 02-ОСЧ/ПБ/10
от 01 июня 2010 года)

 


ПОЛОЖЕНИЕ

о Президенте Некоммерческого партнерства

«Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области пожарной безопасности

«БалтСпецПожБезопасность»


Санкт-Петербург

 

2010 год

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Уставом Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области пожарной безопасности «БалтСпецПожБезопасность» (далее - Партнерство).

1.2. По решению Общего собрания членов в Партнерстве может учреждаться должность Президента.

1.3. Все вопросы, связанные со статусом Президента, порядком его избрания, правами и обязанностями, материально-техническим обеспечением деятельности, прекращением его полномочий, регулируются действующими законодательством Российской Федерации, Уставом Партнерства и настоящим Положением.

 

2. Порядок избрания Президента

2.1. Президент партнерства избирается Советом партнерства простым большинством голосов от общего числа членов Совета сроком на три года.

2.2. Кандидатуру на должность Президента партнерства представляет в Совет партнерства Председатель Совета партнерства.

2.3. После избрания Президента Совет партнерства обеспечивает доведение до членов партнерства информации об избрании Президента.

2.4. В случае, если предложенная кандидатура на должность Президента не наберет необходимого для избрания числа голосов, Совет партнерства на своем очередном заседании может принять решение о необходимости проведения новых выборов Президента в установленном настоящим Положением порядке.

 

3. Статус Президента, его права и обязанности

3.1. Деятельность Президента направлена на повышение эффективности управления Партнерством, содействие его развитию, расширение представительских функций.

3.2. Президент партнерства по согласованию с Председателем Совета партнерства осуществляет следующие полномочия:

3.2.1. принимает участие в деятельности Совета партнерства и иных органов Партнерства;

3.2.2. принимает участие в разработке основных направлений и концепции развития Партнерства;

3.2.3. представляет Партнерство в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;

3.2.4. осуществляет от имени Партнерства взаимодействие со средствами массовой информации, информационными агентствами и т.п.;

3.2.5. осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания;

3.2.6. осуществляет координацию деятельности членов Партнерства;

3.2.7. представляет Совету партнерства рекомендации по заявлениям о приеме в члены и исключении из членов Партнерства;

3.3. Президент имеет право:

3.3.1. участвовать в работе Общего собрания членов Партнерства, вносить на рассмотрение Общего собрания членов Партнерства, Совета партнерства, предложения по совершенствованию организации деятельности Партнерства, совершенствованию вопросов осуществления саморегулирования, и давать рекомендации по указанным и иным вопросам;

3.3.2. представлять Партнерство на конференциях и собраниях, в государственных и общественных организациях по предварительно согласованным с Советом партнерства вопросам, связанным с развитием саморегулирования;

3.3.3. осуществлять иные функции и полномочия в соответствии с Уставом Партнерства, решениями Общего собрания, Совета партнерства.

3.4. Предложения, разработанные под руководством Президента, выносятся на утверждение Совета партнерства, Общего собрания членов Партнерства в установленном порядке.

3.5. Президент обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, Уставом, локальными актами Партнерства.

3.6. Свои полномочия Президент партнерства осуществляет совместно с Вице-Президентами в соответствии с определяемым Президентом партнерства распределением обязанностей. Избрание на должность Вице-Президента, а также определение их количественного состава осуществляется решением Совета партнерства.

 

4. Материально-техническое обеспечение деятельности Президента

4.1. Партнерство обеспечивает Президента необходимыми для осуществления деятельности помещениями, материальными средствами, транспортом и средствами связи.

 

5. Прекращение деятельности Президента

5.1. Прекращение деятельности Президента происходит в следующих случаях:

5.1.1. по желанию Президента, выраженному в его письменном заявлении;

5.1.2. по решению Совета партнерства, принятому тайным голосованием простым большинством голосов от общего числа членов Совета;

5.1.3. по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. После прекращения деятельности Президента Совет партнерства на своем заседании может принять решение об избрании Президента в установленном настоящим Положением порядке.

 

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение, а также изменения и дополнения к нему вступает в силу с момента его утверждения Общим собранием членов Партнерства большинством голосов от общего числа членов Партнерства присутствующих на Общем собрании в соответствии с Уставом Партнерства.