С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В торгово-развлекательном центре «РИО» прошли пожарно-тактические учения

Вчера посетители торгово-развлекательного центра «РИО» оказались в самом эпицентре «чрезвычайной ситуации». Услышав звук пожарной сигнализации, сотрудники магазинов помогли растерянным покупателям выйти на улицу. Оказалось, что в результате короткого замыкания в механизме установки кеглей в помещении для игры в боулинги произошло возгорание. К счастью, это был всего лишь замысел организаторов пожарно-тактических учений, площадкой которых и стал ТРЦ «РИО»

Прибывшие к месту условного происшествия пожарно-спасательные подразделения провели разведку, в ходе которой был обнаружен очаг возгорания и двое пострадавших - работники боулинга, оказавшихся в дымовой ловушке. Для координирования действий огнеборцев и других взаимодействующих специальных служб был развернут оперативный штаб.

Ликвидация последствий «пожара» была усложнена еще одной вводной - в результате воздействия высокой температуры произошло частичное обрушение потолка и коммуникаций. Кроме этого, еще один человек взывал о помощи с крыши здания. Для его спасения была задействована автолестница.

Во время тренировки также были отработаны вопросы организации тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и другими специальными службами жизнеобеспечения. Помимо этого, проверены знания персонала объекта алгоритма действий в случае возникновения пожара, исправность систем противопожарного водоснабжения и системы оповещения и сигнализации.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4995811