С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Проверка огнетушителей в детском саду

На таких объектах, как детские сады и школы, - это весьма важная задача, к реализации которой необходимо подойти со всей ответственностью.

Заместитель начальника ОНДиПР г. Сосновый Бор Иван Подлесный провел профилактический визит в детском саду №3 г. Сосновый Бор.

Огнетушитель– это первичное средство пожаротушения, которое применяется в случае обнаружения очага возгорания и позволяет его ликвидировать частично или полностью до приезда пожарной охраны.

Чтобы гарантировать, что они находятся в работоспособном и готовом к применению состоянии – проводится первичная и периодическая проверка огнетушителей, а также их перезаправка.

Сроки осуществления тех или иных мероприятий регламентируются техническими паспортами применяемого оборудования, а также законодательными нормами. Для ведения отчетности предусмотрены формализованные ведомости и журналы.

Иван разъяснил, что правильно поставленная работа по контролю состояния огнетушителей – залог того, что во время пожара все средства оперативного реагирования будут готовы полностью выполнить свое предназначение.

Отчетная документация также является важным фактором, улучшающим общее планирование и степень готовности всего введенного в эксплуатацию оснащения.

Весь комплекс мер и работ – гарантия эффективной борьбы с аварийной ситуацией и минимизации ущерба.

Иван отметил знаком отличия руководителя детского сада №3 Василису Ваганову за оборудования огнетушителей специальными боксами. В любом случае наличие огнетушителя направлено на решение двух задач – борьбу с огнем на начальном этапе развития пожара и соблюдение правил пожарной безопасности.

Соблюдать правил пожарной безопасности необходимо беспрекословно!

Берегите себя и своих близких и помните, пожар легче предотвратить, чем потушить.

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4985882