С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В 2022 году число пожаров в школах снизилось на 20%

В 2022 году количество пожаров в учреждения образования по сравнению с 2021 снизилось на 11%, а непосредственно в школах – почти на 20%. Об этом сообщил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев на «круглом  столе», который состоялся 24 марта 2023 года в Государственной Думе РФ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения безопасности образовательных организаций, сообщает сайт МЧС России.

По результатам 2022 года надзорными органами МЧС России в образовательных организациях проведено более 27 тысяч проверок, устранено свыше 15 тысяч нарушений противопожарных требований, проведено более 97 тысяч занятий и инструктажей по действиям в случае возникновения ЧС и пожара.

На более чем 4 тыс объектах образования восстановлена работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Кроме того, вопрос эксплуатации данных приборов по истечении гарантийного срока находится под пристальным вниманием надзорных органов.

Напомним, ранее стало известно об увеличении в 2022 году количества пожаров в России. При этом участились пожары на объектах с массовым пребыванием людей.

Источник: https://ru-bezh.ru/gossektor/news/23/03/27/v-2022-godu-chislo-pozharov-v-shkolah-snizilos-na-20