С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Профилактические мероприятия на объектах теплоэнергетики

В Лужском районе проходят профилактические мероприятия, направленные на проверку противопожарного состояния котельных в рамках сезонной спецоперации “Отопление”!

Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров. Поэтому именно в этот период сотрудники МЧС России проводят традиционную профилактическую операцию «Отопление», главная цель которой – предупреждение пожаров в зимний период.

Зима в этом году снежная и морозная, а значит топятся все много!

В рамках данных мероприятий сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели инструктивное противопожарное занятие с персоналом объекта теплоэнергетики, расположенном в поселке Межозерный. Работникам котельной напомнили и разъяснили основные противопожарные мероприятия на рабочем месте, обсудили вопрос режима курения на объекте и пр. Особое внимание сотрудники МЧС обратили на соблюдение требований пожарной безопасности при проведении огневых и ремонтных работ.

В ходе обследования объекта теплоснабжения специалисты МЧС России обращают внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения пожара, наличие и состояние эвакуационных путей и выходов, а также наличие и срок годности огнетушителей.

Учитывая, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

Дополнительный противопожарный инструктаж никогда не бывает лишним, поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели с операторами котельных разъяснительные беседы и напомнили о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.

С целью предотвращения внештатных ситуаций на объектах теплоэнергетики, профилактические мероприятия будут проведены и в других теплоснабжающих организациях Лужского района.

Источник: МЧС по Ленобласти