С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Северной столице прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством Губернатора Северной столицы Александра Беглова. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Главными вопросами повестки дня стали меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах города в зимний период и обеспечению безопасности людей во время ледостава и массового подлёдного лова рыбы и действия запрета выхода на лёд, а также обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

На заседании было отмечено, что в зимний период подавляющее большинство происшествий на водных объектах связано с выходом людей на неокрепший лед. В связи с этим взяты на контроль наиболее популярные места любителей зимней рыбалки. Кроме этого, запланировано проведение профилактических мероприятий, направленных на выявление нарушителей постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.11.2022 № 1044 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге», а также уроков безопасности со школьниками.

С целью обеспечения комплексной безопасности объектов, задействованных в проведении мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова, петербургским Главком МЧС России проводится сезонная профилактическая операция МЧС России «Новый год». В ее рамках проводятся профилактические мероприятия в местах проведения праздничных мероприятий и хранения и реализации пиротехнической продукции. Помимо этого, особое внимание уделяется культовым учреждениям, где в ночь с 6 на 7 января пройдут праздничные службы. Там будут дежурить сотрудники чрезвычайного ведомства, на некоторых объектах – с привлечением пожарно-спасательной техники.

В завершение мероприятия также было отмечено, что силы и средства Главного управления с 31 декабря и до завершения праздничных мероприятий будут приведены в состояние повышенной готовности.

Источник: МЧС