С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В ТПП РФ обсудили влияние политики ЦБ РФ на конкурентоспособность экономики России

26 сентября 2017 года вице-президент СПб ТПП Антон Мороз принял участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Главной темой заседания стала подготовка раздела итогового доклада «Влияние политики ЦБ РФ на конкурентоспособность экономики России».

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Председатель Совета ТПП РФ Константин Бабкин выступил с жесткой критикой политики ЦБ РФ по кредитной политике и определения ставки ЦБ.

С докладом выступил заведующий отелом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, председатель совета директоров ОАО «ИК «Еврофинансы» Яков Миркин. Он обратил внимание на развал системы региональных банков и их филиальной сети, закрытие филиальной сети Сбербанка, аккумулирование 90% государственных средств в центре.

О системном кризисе частных банков рассказал председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, председатель Совета директоров ГК «Финансовый интегратор» Владимир Гамза. В частности, он отметил, что частных банков в России менее 5%, остальной рынок занимают банки с государственным участием, либо банки с иностранным участием. Кроме того, за 4 года 40% банков были лишены лицензий, капитал переходит в государственные банки, которые имеют преференции. По словам эксперта, 300 тысяч юридических лиц потеряли свои средства в связи с отзывом лицензий у банков.

Генеральный директор крупнейшего производителя обуви в России «Ralf Ringer» Андрей Бережной обратил внимание на важность обменного курса для производителей в действующей ситуации.

Вице-президент Ассоциации Российских Банков Лариса Санникова указала на мировую практику поддержки государственных банков за счет государственных средств, а также указала на отсутствие нормального конкурентно-правового регулирования в банковской сфере и отметила уменьшение количества частных банков.

Также с докладами выступили доктор экономических наук академии РАН Сергей Глазьев, директор института проблем глобализации Михаил Делягин, руководитель инициативной группы вкладчиков банка «Югра» по России Николай Николаев и другие.  

Антон Мороз обратил особое внимание на проблемы, возникающие у строителей в связи с утратой саморегулируемыми организациями денежных средств компенсационных фондов в банках первой сотни, у которых были отозваны лицензии, а также на сложности с кредитованием строительного комплекса в связи с оценкой его как высоко рискового бизнеса.