С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС подготовило концепцию изменений критериев пожарной опасности стройматериалов

Специалисты ФГБУ ВНИИПО МЧС России разработали первую редакцию концепции оценок и методов испытаний на пожарную опасность строительных, текстильных материалов и средств огнезащиты, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института.

Новый документ направлен на совершенствование классификации стройматериалов и средств огнезащиты на основе международного опыта с разделением группы негорючих материалов на два класса аналогично стандартам А1 и А2 Европейской классификации, а также определение показателей горючести, теплоты сгорания, скорости распространения пламени и выделения токсичных газов. Кроме того, концепция предполагает создание современных автоматизированных комплексов для исследований пожароопасных и физико-химических свойств твердых веществ. В проекте также указана необходимость совершенствования требований пожарной безопасности к строительным и огнезащитным материалам, разработки технической документации и создания экспериментальной базы для исследований.

По мнению авторов концепции, ее внедрение позволит проектным и эксплуатационным организациям более объективно подойти к оценке пожарной опасности материалов и снизить риск гибели людей при пожаре. С полным текстом первой редакции концепции можно ознакомиться на нашем сайте.

Источник: http://www.nsopb.ru/news/5925.php