С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Вопросы ответственности государства и гражданского общества в вопросах предупреждения пожаров обсудили в Общественной палате РФ

17 апреля т.г. в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему "Сфера ответственности государства и гражданского общества в вопросах предупреждения и ликвидации пожаров в населенных пунктах", организованный Комиссией Общественной палаты по добровольчеству и волонтерству совместно с Комиссией общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными палатами. В рамках круглого стола представители федеральных органов исполнительной власти, представители НСБ, отраслевые объединения и эксперты обсудили роль государства и гражданского общества в вопросах формирования системы раннего прогнозирования, оповещения и предупреждения пожароопасных ситуаций

Модератором круглого стола выступил Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства) благотворительности и патриотическому воспитанию, председатель Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Сергей Щетинин. Модератор отметил, что Общественная палата РФ выступает проводником между обществом и государством, и целью круглого стола является коллективное обсуждение представителями государственной власти и общественных организаций существующих проблем в области прогнозирования и предупреждения пожаров.

Первым в рамках круглого стола выступил Начальник Управления обеспечения надзорной деятельности ФКУ "Центр обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России" Александр Лукашевич, представив свою позицию, согласно которой к решению проблем необходимо призвать общественную площадку, направлять работу общественных организаций, в том числе в области пожарной безопасности, развивать добровольческое движение. По словам выступающего, большую роль в предупреждении пожаров играет человеческий фактор, в этом ключе необходимо информационными методами объяснить владельцу собственности что безопасность это его сфера ответственности. Также, представитель МЧС России отметил, что надзорная деятельность сегодня меняется в сторону профилактической. Подводя итог Александр Лукашевич отмечает необходимость создания рабочей группы и привлечения общественных групп к решению проблем прогнозирования, оповещения и предупреждения пожароопасных ситуаций.

Следующим выступил Начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Виталий Акбердин, также акцентировав внимание, что несмотря на существующие методические указания и инструкции, существует проблема недостатка информированности людей.

Затем слово предоставили заместителю руководителя администрации Ногинского муниципального района Московской области Виктору Агафонову, который рассказал о перспективах развития добровольчества в Ногинском муниципальном районе.

Председатель Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин согласился с коллегами по поводу неэффективности нормативно-правовой базы в области прогнозирования и предупреждения пожаров. Наряду с этим, значимыми барьерами выступающий обозначил непрофессионализм и отсутствие финансов. Для того чтобы добиться снижения риска возникновения пожароопасных ситуаций, необходимо ввести обязательное страхование ответственности как для частных собственников, так и для государства. Во избежание страхового события следует наделить страховые компании правом требовать от страхователей проведения регулярных проверок пожарной безопасности и соблюдения правил ее обеспечения. По мнению члена Общественной палаты РФ необходимо привлекать бизнес-сообщество, общественные организации к решению обсуждаемых проблем. Необходимо предоставить лидерам, занимающимся вопросами обеспечения пожарной безопасности, возможность свободно общаться с лицами, принимающими официальные решения, – подчеркнул Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, сопредседатель Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин. 

Первым среди представителей общественных организаций выступил Директор Департамента Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) Николай Афанасьев, представив предложения по страхованию гражданской отвественности за причинение вреда в результате пожара и повышения личной материальной отвественности руководителей органов местного самоуправления.

Затем в рамках круглого стола выступили и представили свои предложения председатель ОООР "Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности" Олег Силин, независимый эксперт в области пожарной безопасности Денис Себенцев и Начальник управления пожарной безопасности ЦА ВДПО Алексей Минаев.

По итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу, участникам - представить предложения в письменном виде. Также, в ближайшее время планируется организация круглого стола с участием представителей Минюста РФ и Минэкономразвития РФ для обсуждения возможности совершенствования нормативно-правовой базы.

Пресс-служба НСОПБ